пятница, 12 июня 2015 г.

Как быстро восстановиться после родов?

Этот вопрос волнует всех без исключения женщин, которые познали радость материнства или только планируют стать матерями, но боятся потерять былую точёную фигуру. Не секрет, что во время беременности практически все женщины набирают в весе, некоторые даже очень существенно. И сбросить набранные в период вынашивания плода килограммы после родов бывает довольно непросто. Как это можно сделать без ущерба для здоровья кормящей мамы?
В период лактации динамичные виды спорта, направленные на сжигание большого количества калорий, воспрещены по медицинским показаниям. После родов организм матери переживает стресс, связанный с физиологическими изменениями, он ослаблен и не готов к большим физическим нагрузкам. Более того, чрезмерное старание скинуть набранные килограммы может привести к тому, что у кормящей мамы пропадёт молоко, которое придётся вынужденно заменять детской смесью.Стретчинг после родовНесмотря на то, что современное детское питание всё ближе приближается к материнскому молоку, всё же заменить его полностью оно не может. И дети, которых не вскармливают грудью, имеют слабую иммунную систему и могут часто болеть. Вот почему молодым мамочкам нужно без фанатизма относиться к послеродовому восстановлению и избегать изнуряющих тренировок в спортивном зале. Вместо динамичной аэробики, степа или тренажёров лучше записаться на стретчинг всего тела — такие тренировки не требуют больших физических усилий, зато помогают быстро привести себя в форму, подтянуть мышцы.
Занятия растяжкой, пожалуй, одно из немногих направлений физической активности, разрешённое в послеродовой период. Стретчинг способствует улучшению кровообращения во всём теле, в том числе, в органах малого таза, а это очень полезно для женского здоровья, особенно, в период после родов, когда нужно экстренное восстановление. Занятия растяжкой, при должной регулярности, способны вернуть мышцам утраченный тонус, подтянуть тело, сделать фигуру более рельефной, избавиться от лишнего веса. В процессе растяжки происходит сжигание лишних калорий, при этом не страдает сердце, а организм получает сбалансированную нагрузку.
В период послеродового восстановления очень важно заниматься такими видами спорта, которые при минимальной нагрузке на организм способствуют эффективной борьбе с депрессией. Растяжка – злейший враг хандры и плохого настроения, она словно по взмаху волшебной палочки приносит радость и позитив, а также возвращает маме ощущение счастья, привлекательности и хорошей физической формы.